俄罗斯留学,物价如何?
首页 > 顾问主页 > 俄罗斯留学,物价如何?

刘娅琼

俄罗斯留学,物价如何?

2021-11-24...

阅读:9 收藏:0 评论:0 点赞:0

金吉列留学专注留学20年,为您提供全方位留学服务,第一时间更新权威留学资料。如果您想了解更多的留学咨询,欢迎浏览金吉列留学官网 www.jjl.cn 或者点击下侧咨询栏,专业留学顾问提供在线咨询。接下来为您介绍俄罗斯留学,物价如何?
俄罗斯物价分析

所以现在卢布对人民币汇率的近期价格是10.08。换言之,10 卢布约等于 1 元人民币。还有,俄罗斯的月收入大概是5万卢布,折合人民币5000元,和我国一些城市差不多。至于莫斯科等发达城市,工资也相应上涨。

当时,在苏联时代,发展重工业是优先事项,即使是重工业,也靠近乌克兰。因此,近来轻工业的发展虽然努力,但也有限。由于俄罗斯的地形和天气,远东地区除了生产土豆以满足当地需求外,还需要大量进口蔬菜,如黄瓜、西红柿等。因此,这些蔬菜的价格普遍偏贵。一百块钱够炒两盘青菜。

俄罗斯街头

不过好在他们平时都喜欢吃面包,而且这些东西的价格也不是特别贵。你可以在街上买到热狗和墨西哥卷饼。您也可以随身携带一些东西。费用约为 100 卢布,您可以享用午餐。在中国的城市,午餐通常需要20个左右。如果你想吃得更好,那么价格会更高。

除了昂贵的蔬菜,他们的水果也更贵。每斤价值近100卢布的苹果,只有中国的一半,甚至更低。
关于交通,俄罗斯地铁相对便宜。三块钱几乎可以做一次。而且衣服比较划算。当然,这些事情也只是俄罗斯的冰山一角。每个国家都有富有穷。但除此之外,它是国家的社会保障体系。他们有医疗保险,孩子的义务教育也做得很好。真是让我们羡慕不已。

欢迎点击本页面关注、点赞、评论、私聊与我互动~ 

如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击下侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。
分享到
举报
去主页浏览TA的更多精彩内容 >>
上一篇文章: 白俄罗斯留学,国立师范大学一年制英语授课
下一篇文章: 日本理工科学校—东京工业大学研究生录取!
相关推荐