澳洲留学日常生活消费水平
首页 > 顾问主页 > 澳洲留学日常生活消费水平

李西云

澳洲留学日常生活消费水平

2020-04-08...

阅读:39 收藏:0 评论:0 点赞:0

3秒免费留学费用评估

提前算一算,出国留学要花多少钱?

获取验证码

开始计算

在澳生会与在英美的生活开销差不多,但是澳洲的消费是合理性的

在澳洲生活,生活开销虽然不比意大利的便宜,更多时候可能会与在英美的生活开销差不多,但是澳洲的消费是合理性的,不会存在某一类别的生活开销特高,让人心里难以承受。不过具体每个月到底花费多少,还是取决学生自己的生活方式。

▷房租
据悉,留学生在澳大利亚也会更加倾向于自己在外租房住,这样选择性多,价格弹性也大。如果住在能够步行或是骑自行车能够到达学校的地方,也能省下一笔交通费,降低生活成本。

大家在澳大利亚租房的时候要注意的一些细节:
1、押金形式。是交付一个月押金还是两个月等。
2、房租里是否包含水、电、网费等。(多数情况下房租不是包含这些的)
3、澳大利亚的房租结算时间单位是以周为单位。

澳大利亚房租一般是不包含水费电费网费的,花多花少也跟个人习惯有关(比如一天洗三次澡和三天洗一次澡的人在水费上的开销根本就无法比)。不过大概这些零零散散的费用算起来,35澳元/月还是有的。

费用:不含水电费,大约298澳元/周。
房型:三室套房,公共卫浴,公共厨房
地理位置:靠近墨尔本皇家理工大学,公共交通15分钟,步行20分钟,骑车10分钟。
房源概况:

费用:不含水电费,大约370澳元/周。
房型:单人套房,独立卫浴,独立厨房
地理位置:位于墨尔本市中心,靠近墨尔本大学,步行前往校园即可。

费用在200~250澳元/周的房子也不少,有的位置可能不是太好但是房屋类型还不错装修也不错,有的可能是位置比较优越但是房屋类型和装修就要差一些,具体的还是要以当地的实际情况为主,所提提供的图片意在展示房屋配置。

▷餐饮
在餐饮方面自己动手做饭吃肯定是最划算的。比较来说,纯自己动手做饭吃的开销比在意大利便宜,但是在外吃快餐或者在平价餐馆下馆子的话开销就比在意大利要高。m记、subway等等快餐店在澳洲也是有的哟。

可以分为三种生活方式:
1、自己动作丰衣足食型。一个月的开销大约在280澳元左右。

早餐可以制作牛奶泡燕麦或者吐司配果酱等等,方便又营养。

2、饭菜自己做一半,偶尔下下馆子改善伙食。一个月的开销大约在500澳元左右。

澳洲人喜食牛油果,虽然我们不常吃,大家可以尝尝鲜,以及不要问为什么又出现了炸鱼薯条,毕竟去澳洲也是个要考雅思的地方。

3、完全不会做饭,偶尔吃吃快餐,时常下馆子的。一个月的开销就800澳元往上不封顶了。

水果、时蔬、肉类在澳大利亚没有说价格差距特别大,都是同学们可以承担日常饮食的价格范围。在此呢,还是觉得同学们自己动手做饭吃会比较好,能够符合自己口味,也能节省不少开销,一举两得。

按照平均中等开销的生活方式算下来一个月房租1160澳元左右,饮食500左右,一个月的住餐饮开销在1700澳元左右,约合人民币8500元。加上其他的日常开销,一年12~15万元就能够生活得不错的。

澳洲政府从教育制度上维护和保障国际学生的利益,留学生不用担心由于学校经营、管理的问题而会影响自己的学业。

由于澳大利亚是移民国家,所以它的社会环境具有更强的社会包容性,澳洲社会对于华人的态度十分正面,留学澳洲不用过于担心无法融入当地的生活、学习环境。

大家如果有其他澳洲及新西兰留学的相关问题,可以添加关注或者点击下方微聊与我取得联系,谢谢!

如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击下侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。
分享到
去主页浏览TA的更多精彩内容 >>
上一篇文章: 澳洲各大学优势专业推荐6——蒙纳士大学
下一篇文章: 澳洲留学费用都有哪些
相关推荐
免费领取留学手册
获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》
申请领取
温馨提示
我已阅读并同意《隐私保护协议》
确定
温馨提示
确定