澳洲留学怎么省钱?
首页 > 顾问主页 > 澳洲留学怎么省钱?

澳洲留学怎么省钱?

2018-06-21...

阅读:318 收藏:0 评论:0 点赞:0

金吉列留学专注留学20年,为您提供全方位留学服务,第一时间更新权威留学资料。如果您想了解更多的留学咨询,欢迎浏览金吉列留学官网 www.jjl.cn 或者点击下侧咨询栏,专业留学顾问提供在线咨询。接下来为您介绍澳洲留学怎么省钱?
随着开学季的来临,很多同学即将踏上澳洲的学习之旅,出门在外用钱的地方很多,那么在保证自己吃饱穿暖的前提下,该如果省钱呢?下面金吉列澳新部资深顾问高怡芳老师将为您介绍澳大利亚留学的省钱攻略。

  1、合理安排住宿

 

  悉尼中国城附近公寓的单人间260—290澳元/周;townhall附近单间275—300澳元/周;学区附近的房子250—280澳元/周;海景房单间300澳元/周。

 

  租房淡季一般在学生放假的7-8月,12-1月。例如合租的双人间在旺季需390澳元/周。在淡季租下,每人每周仅140澳元。住在悉尼周边乘火车到CITY需10-40分钟,单人间的价格140-160澳元/周。CITY里一些年代比较久远的房子单间每周170-180澳元,冬天阴冷、夏天有虫。当然,女生为安全着想,还是选择条件好一点的住宿比较好。

 

  2、改变购物习惯

 

  澳大利亚留学省钱购买二手家具,这个适用于在澳大利亚租房的童鞋,二手家具可以说实用又省钱,因为我们毕竟只是暂时住在这里,所以完全没必要买全新的家具,澳大利亚各大城市都有不错的二手家具店,你也可以去我们推荐过的二手市场淘一淘。

 

  还有二手书籍,很多澳洲大学的BookShop二手书区以及学校的广告板上和BBS上都有二手书出售,而这些书绝对都是正版,一般是打到4到8折。如果你非常幸运的话,还会得到附赠的课堂笔记,想想就很赞,有同学就曾有过用了学长的书而顺利的凭借他的笔记考了高分的经历呢。不过在购买二手书的时候一定要注意出版时间,因为不同的版本很可能有所改动,所以尽量买离的近的版本。

 

  中国城的水果市场在每天收市时,都会以1澳元的价格大甩卖,东西很新鲜。悉尼中餐馆一道菜就要10多澳元。而中国城蔬菜市场的价格很公道,例如土豆超市特价为3.68澳元/千克,在菜市只卖1.5澳元,在收摊前还能遇上1澳元一篮子的倾销价。悉尼好吃的茉莉花米3澳元/公斤。一袋10公斤的米打折前。将近30澳元,打折后只要18.9澳元。锁定华人超市,比如一种辣酱,华人超市的价格为2.29澳元,比澳洲超市便宜1/3。

 

  3、节省交通费用

 

  在很多城市,对于国际留学生都有一定的优惠,比如说在看电影、音乐剧、交通或者购买书籍等方面,你的学生证明会让你享受不错的优惠政策。因此,一定要善用你的学生身份哦。

 

  住在郊区:将学校的课尽量选在集中的几天,买往返的车票,在9点之后出行,有优惠票。高中生一周五天都有课就建议买周票,从邦迪海滩到CITY的单次往返价格为6澳元,如果买周票,不限次数往返价为28澳元。

 

  我们很多童鞋都是选择自己开车上学的,那么油费必然是我们考虑的意向内容,在澳大利亚汽油经常会在周二和周三上午比其它时间便宜一些。在周二或周三加油有可能每升节省5—10分钱,不要小看这点钱哦,积少才能成多。

 

  4、使用团购

 

  在国内,我们可以利用各种优惠券,团购更是盛行。在澳大利亚,你依旧可以如此,Whypayfullprice是澳大利亚最大的折扣券下载网站,在这里你可以找到各种商家,找到你想要光顾的商家下载并打印优惠券就可以搞定啦。除此之外,你也可以找到团购券,那么可以到哪里找呢?Cudo、Scoopon、Catchoftheday,GroupGo都是不错的选择,有的网站还提供了交流区,分享优惠和购物心得。

 

  看电影学生可能会有打折,但是还有一个常识,那么就是大部分的电影院都会在周二打折,这个不仅在国内这样,在澳大利亚同样如此,在周二电影票会比其他天便宜。

 

  5、兼职打工

 

  打工是大多留学生减轻经济负担的常规途径。利用课余时间打工不仅可以减轻经济负担,还可积累海外工作经验。澳洲的学生签证允许学生每2周工作40个小时。假期打工则不受此限制。

 

  每小时的工资从$8-$20不等等。足够可以覆盖在澳洲的基本生活费用。通过打工挣生活费,自食其力,又有收入,何乐而不为呢,但是有一点要请同学们的就是一定要注意时间上的规划,不要影响学习,以免因小失大。

 

  6、在国内尽量提高英语

 

  对于英语基础较差的同学,建议在国内努力学习英语,达到一定程度后,再去澳大利亚留学。澳洲学校语言课程学费一般为400-550澳币/周。

 

  如果想巩固一下英语而选择去澳洲读较短时间的语言班,当然无可厚非,但是如果英语基础太薄弱,需要读很长时间的语言课程,甚至有些学生在澳洲读完语言课程依然无法顺利毕业,不得不延长语言班的学习,这无疑增加了很大一笔留学费用。

如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击下侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。
分享到
举报
去主页浏览TA的更多精彩内容 >>
上一篇文章: 新西兰银蕨签证解析
下一篇文章: 澳洲留学优势大解读
相关推荐