美国的不同
首页 > 顾问主页 > 美国的不同

马天娇

美国的不同

2020-06-21...

阅读:66 收藏:0 评论:0 点赞:0

美国的不同

美国的农产品并没有比中国便宜很多。当然,美国人均收入比中国高很多,所以大家负担得起优质农产品。比如阿拉斯加雪蟹腿或者大对虾,超市卖7-8刀一磅(大概9两多),虽说不可能天天吃,但是偶尔一顿绝对负担得起。而且这个对虾都是去头了的。在国内,虾的价格是不去头的价格,而且有时候还有冰块在里面压秤,即使价格低,消费者也赚不到便宜。再比如我每隔一段时间就会去costco买一桶综合坚果来吃,里面有腰果、杏仁、macaamia(国内好像叫夏威夷果,其实人家原产于澳洲)、山核桃、巴西果等。在国内常吃坚果的同学肯定知道,坚果很容易吃到坏的,吃的时候小心翼翼,生怕吃到有黄曲霉素的赶紧吐出来。而costco这个产品(17-18刀一桶,2.5磅,一般够一个人吃20天),我吃了这么多桶,我敢说真的是里面一个坏的我也没吃到过。还有一个例子,面包,美国的面包我粗略数了一下,少说也得有50种,全麦就不用说了,4种谷物的、8种谷物的、16种谷物的、20种谷物的,还有土豆做的,不爱吃面包片的硬边?没问题,有专卖去边面包片的。而且美国的面包烤出来非常香。在国内有些面包不仅没有香味(不是黄油的味),而且吃着还掉好多渣,这就是小麦的质量问题了。
国内有没有优质的农产品?绝对有,去一些山村旅游,农户自家种的粮食蔬菜、自家养的鸡啊鱼啊的,我也吃过,味道相当的好,而且农民自家的产品,还不放农药,可以说非常有机。但是这种生产模式都是各自为战,很少有大规模、机械化的生产的,偶尔旅游吃一次,一年才能吃几次啊。美国农业的牛逼之处就在于,用一个比较低的成本,高效率地、大量地生产出国内大多数人都能够享受到的优质的、放心的农产品。你在一线城市能吃到,我在只有一条街道的小镇也能吃到。

有意向的可以咨询孔老师!


如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击下侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。
分享到
举报
去主页浏览TA的更多精彩内容 >>
上一篇文章: 美国究竟发达到什么程度
下一篇文章: 电气工程方向就业及申请难度介绍
相关推荐
免费领取留学手册
获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》
申请领取
温馨提示
我已阅读并同意《隐私保护 协议》
确定
温馨提示
确定