在安省多伦多地区饮食成本费用
首页 > 顾问主页 > 在安省多伦多地区饮食成本费用

在安省多伦多地区饮食成本费用

2020-05-03...

阅读:106 收藏:0 评论:0 点赞:0

3秒免费留学费用评估

提前算一算,出国留学要花多少钱?

获取验证码

开始计算

在多伦多地区生活成本

饮食成本

咱们中国人信奉民以食为天的道理,初到异国他乡第一步要搞定的就是肚里有粮心里不慌。 在加拿大会做饭的人和不会做饭的人相同期间饮食支出成本会相差非常大,主要是因为加拿大人工成本高,任何经过加工服务的产品都会增加不少成本,13%的基本消费税和不低于15%的小费绕不开的(当然类似timhortons自己取餐的快餐是不用支付小费的,菜单价格算上税金和小费之后外出就餐的价格和自己下厨比起来要贵出不少,吃稍微像样一点的简餐人均二三十加币而且口味还不见得都让人满意。

如果每餐都选择外面就餐的话,不但徒增生活成本,而且很容易爆肥,谁都知道加拿大当地餐厅高热量的食物占比例很大,即便是份看起来清淡翠绿的蔬菜沙拉,里面往往也是要加上大量的的奶酪,培根,面包碎和干果。 难怪很多人出国后都练出了一手好厨艺,日常的生活里也是家庭烹饪为主,外出就餐为辅。

各种西人超市和华人超市给加拿大华人提供了丰富的食材选择,加拿大食品安全水平在全世界范围内都算是非常高的,在高品质的前提下价格并不算高。

一包普通的20磅通用面粉十加币左右,一桶三升的植物油五加币左右,鸡腿两三块加币一磅,加拿大当地的牛排六七块加币一磅,土豆圆葱胡萝卜都是几块钱就能买十磅的大包装,中国大白菜和萝卜一般都是六七毛钱一磅,三升包装的牛奶四五块钱一袋,可口可乐七八块钱就能买24听的一大箱,整条新西兰羊腿二三十块,苹果梨桃大多在两块钱左右一磅,各种鱼类虾蟹价格通常也不高于七八加币每磅,这些还都是不打折的常规价格,每个超市每周都会有不同的商品打折促销,质量不变,价格更低。

所以一个两口之家每周去超市做一次一百加币左右的食物采买就可以轻松满足饮食方面的需求,米面粮油,蔬菜水果,海鲜零食一样也不缺。 一个月算下来五百加币足够了,在整体的生活成本中占比例不大。


如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击下侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。
分享到
去主页浏览TA的更多精彩内容 >>
上一篇文章: 加拿大有潜力的工程类学院
下一篇文章: 美国留学那些事儿(一)
相关推荐
免费领取留学手册
获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》
申请领取
温馨提示
我已阅读并同意《隐私保护协议》
确定
温馨提示
确定