日本印象之--李珂老师带你走进东京
首页 > 顾问主页 > 日本印象之--李珂老师带你走进东京

日本印象之--李珂老师带你走进东京

2018-06-08...

阅读:238 收藏:0 评论:0 点赞:0

今年10月初受千驮谷日本语学校邀请,去了一趟东京对该校做了一次探访和交流,并且同时也考擦了一下当地(东京)的物价状况,今天我就主要给大家说一下关于日本物价的真实情况。

日本之印象

  – 李珂老师带你走进东京

今年 10 月初受千驮谷日本语学校邀请, 去了一趟东京对该校做了一次探访和交流,并且同时也考擦了一下当地(东京)的物价状况,今天我就主要给大家说一下关于日本物价的真实情况。

国内很多关于日本物价贵的文章,所以导致想去日本留学的学生或家长会去担心费用问题。

今天我所讲的都是客观实际情况,希望给能有意愿去日本留学的或即将去日本留学的学生带来帮助,去到日本首先能感受的是干净、空气清新,良好的社会安全环境,人们都是很有礼貌,社会秩序稳定,十分安全的一个国度。

日本的货币是日元。纸币有 1 万日元、 5 千日元、 2 千日元、 1 千日元四种;硬币有 500 日元、 100 日元、 50 日元、 5 日元、 1 日元六种。主要货币可以到银行兑换。各银行的汇率想同

   在日本一般不使用支票,一般来说,在日本携带现金比较安全,小额现金便于支付交通及餐饮的费用。对于饮食店和其他少量的购物,可能不接受信用卡或旅行支票。在日本一般用现金支付,现今几乎所有的商店都接受信用卡。

今天我就主要拿日本的购物和吃的给大家简单说一下

  首先购物,日本现在的物价是全世界最高的,但远没有国内报道的那么高不可攀。比如,在日本普通的时装专卖店,买一件 T 恤,如果是日本以外的国家制造,价格在 500 日元至 1000 日元之间(也就是 25-50RMB )日本本土产品的价格在 1500-2000 日元之间( 75-100RMB ),占月收入的 0.1% 至 0.7% ,冬装外套的价格在 1 万 -2 万日元 (2 万日元相当于国内 1000 元 RMB 的冬装已经算是绝对高档货 ) ,占月收入的 3%-6% 。

 其次说到吃,大家都说在日本吃东西贵,在日本一碗拉面一般要 800 日元,按目前的汇率 1 万日元换 500 元人民币结算,一碗就是 50 元,在国内普通的碗面最贵也不过是 20 元,在横滨中华街一个改良过的中国大肉包子就 500 日元 (25 元人民币 ) ,那热气腾腾白白胖胖的大包子再怎么“肉”人、初来日本的国人肯定会大喊 : 太贵了,一只肉馒头要 500 日元,再用人民币换算一下,果然贵的吓人。日本打工来说时薪(东京地区)一小时平均 1100 日元( 60 多 RMB ) 如果来按照日本的收入水平的话来换算的话,你也就不会觉的日本的东西贵,所以大家在议论日本的物价对的时候请不要按绝对价格来说,如果按绝对价格来看,日本的东西的确贵,但如果按月收入比率值来看,绝对不比在中国的大城市贵多少。 

  以下为主要商品价格:(仅作参考)

  可口可乐 (350ML 罐装 ) 120 日元 6 元

  牛奶 (1 公升 ) 203 日元 10 元

  大米 (10KG) 3963 日元 200 元 

  纸巾 (5 盒 ) 341 日元 17 元

  录影带租借 ( 每卷 ) 354 日元 18 元

  汉堡包 ( 每个 ) 110 日元 5.5 元

  面包 (1KG) 421 日元 22 元 

  洗衣费 ( 西服一套 ) 1073 日元 55 元

  电影票 ( 每张 ) 1800 日元 85 元

  匹萨外卖 ( 一个 ) 2048 日元 105 元 

   出国留学生活并非只有三五天的时间,而是要从头张罗起,做好长期抗战的准备,出国之前要了解一下所要去的国家的一些真实情况尤其是该国的物价水平,以便去了之后能够很快的适应当地的生活,能够真的走进日本的生活,今天我所提供的真实信息希望能给大家有所帮助。

分享到
举报
去主页浏览TA的更多精彩内容 >>
上一篇文章: 为什么要去日本留学?
下一篇文章: 日本留学--国际一流体现在哪些?
相关推荐