俄罗斯物价怎么样?(二)
首页 > 顾问主页 > 俄罗斯物价怎么样?(二)

王嘉译

俄罗斯物价怎么样?(二)

2020-03-25...

阅读:87 收藏:0 评论:0 点赞:0

3秒免费留学费用评估

提前算一算,出国留学要花多少钱?

获取验证码

开始计算

俄罗斯留学

超市里的鸡蛋,10颗盒装鸡蛋大约80卢布,折合人民币8毛钱一个,打折的时候5毛钱也能买到。节假日甚至有29.9卢布10颗的鸡蛋,约合人民币3元。

莫斯科超市里的法棍面包,卖9卢布,相当于人民币1块钱左右。

超市里的士力架,22卢布,相当于人民币2块2。

俄罗斯的牛奶是按乳脂含量区分的,乳脂含量越高,口感就越浓越香甜,价格也就越贵一些,比如这个老奶奶牌的牛奶,0.5%的价格是75.5卢布,1.5%的是76卢布、2.5%的是81卢布、3.2%的是82卢布、而6%(这是兑咖啡或做菜用的哦)的是107.5卢布,粗略地计算一下,一升(2斤)装的牛奶约合人民币在11块钱左右,据说这是俄罗斯最好喝的牛奶。

俄罗斯的猪肉每公斤在220卢布左右,约合人民币11元钱/斤。

牛肉每公斤400卢布,约合人民币20元钱/斤。鸡肉每公斤120卢布,约合人民币6元钱/斤。这种价位的肉在超市里很多。

胡萝卜29.9卢布/公斤,约合人民币1.5元/斤。黄瓜每公斤价格在50-70卢布,折合人民币2.5-3.5元/斤。

超市里的土豆20-60卢布每公斤,约合人民币1-3元/斤。

农贸市场的土豆居然有4卢布/公斤的,约合人民币0.2元一斤。

到俄罗斯这边的普通餐馆吃午饭,十元人民币可以买到一菜一汤,别看餐馆十分普通,但是味道还是很不错的,而且当地人还很热情,如果遇上一个好一点的老板,可能还会送你一个蛋糕。

再来看一下俄罗斯的汽车,简直便宜到要哭好吗?

俄罗斯市场有来自世界各地的进口车,进口轿车售价不到10万元人民币,放到国内来说没有个40万是买不到的。

俄罗斯的化妆品,也挺便宜,免税品店还没超市里的化妆品店便宜,平时节日什么的也做活动,大牌子的更便宜,香水的价格也比国内的低不少,有些甚至低100元左右。迪奥和香奈儿在这里都比国内的便宜不少。


如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击下侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。
分享到
去主页浏览TA的更多精彩内容 >>
上一篇文章: 俄罗斯行前指导指南(一)
下一篇文章: 马来西亚博士申请
相关推荐
免费领取留学手册
获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》
申请领取
温馨提示
我已阅读并同意《隐私保护协议》
确定
温馨提示
确定