【俄罗斯留学】俄罗斯物价详解
首页 > 顾问主页 > 【俄罗斯留学】俄罗斯物价详解

【俄罗斯留学】俄罗斯物价详解

2020-02-02...

阅读:125 收藏:0 评论:0 点赞:0

3秒免费留学费用评估

提前算一算,出国留学要花多少钱?

获取验证码

开始计算

详解俄罗斯物价

俄罗斯关键食品的价钱在近期两年展现降低发展趋势,关键的类别食品十分划算。俄罗斯往往在西方国家经济制裁下还能维持社会发展的基础平稳,跟食品价格低、衣食住行褔利有确保,有挺大的立即关联。

在2014年,俄罗斯不久亲身经历西方国家经济制裁的那时候,食品价钱大幅度高涨,曾出現焦虑限时抢购,全部物价水平都飙升。是西方国家经济制裁推动了俄罗斯的自身确保,仅用了2年時间,食品经济制裁和通胀产生的危害就快速减少。

依据俄罗斯國家肉类食品研究会发布的数据信息,历经國家方面的调节,俄罗斯在2017年的鸡脯肉产出率基本上为100%,而从苏联解体这二十几年,俄罗斯销售市场上進口大鸡腿猖狂过很长期。生猪肉自给自足水平为90%,牛羊肉为65%,牛乳大概为75%。

现阶段俄罗斯经济发展维持持续增长趋势,增长速度更快的制造行业有汽车工业、制药业、食品生产加工和电器设备制造。三年来通货膨胀率只能2.7~3%,物价水平平稳起着十分关键的功效。俄罗斯对能源需求的依靠已经降低,从2014年原油和燃气市场销售占俄费用预算收益的54%,到2018年只占据39%,将来到2020年将进一步降至30%。

以往老印像里,都说我国物价水平怎样划算,特别是在是水果蔬菜食品更为划算。都说俄罗斯坐落于寒苦地区,食材得来不易,应当十分贵。如今看这全是黄历吉日了。我国和俄罗斯的食品总需求恰好替换了部位。在俄罗斯,食品十分划算。

按2019年1卢布=0.106的利率,为了更好地记算,我选用:1比10的方式,即1元人民币约等于10卢布。那样的话,看价钱能够 心里有数,例如:20卢布,就等于2元人民币。

商场里的生鸡蛋,10颗罐装生鸡蛋大概80卢布,折算人民币8角钱一个,折扣的那时候5角钱也可以购到。国家法定假日乃至有29.9卢布10颗的生鸡蛋,约合人民币3元。

巴黎商场里的法棍面包,卖9卢布,等于人民币1元钱上下。

商场里的士力架,22卢布,等于人民币2块2。

俄罗斯的牛乳是按乳脂含水量区别的,乳脂含水量越高,口味就会越浓越甘甜,价钱也就会越贵一些,例如这一老太太牌的牛乳,0.5%的价钱是75.5卢布,1.5%的是76卢布、2.5%的是81卢布、3.2%的是82卢布、而6%(它是兑现磨咖啡或烧菜用的哦)的是107.5卢布,粗略测算一下,一升(2斤)装的牛乳约合人民币在11元钱上下,听说它是俄罗斯最好吃的牛乳。

俄罗斯的生猪肉每公斤在220卢布上下,约合人民币11块钱/斤。

牛羊肉每公斤400卢布,约合人民币20块钱/斤。鸡脯肉每公斤120卢布,约合人民币6块钱/斤。这类价格的肉在商场里。

红萝卜29.9卢布/kg,约合人民币1.5元/斤。丝瓜每公斤价钱在50-70卢布,折算人民币2.5-3.5元/斤。

商场里的马铃薯20-60卢布每公斤,约合人民币1-3元/斤。

农贸批发市场的马铃薯竟然有4卢布/kg的,约合人民币0.2元一斤。

到俄罗斯这里的一般餐饮店吃中饭,十元人民币能够 购到一菜一汤,别看餐饮店十分一般,可是味儿還是很非常好的,并且本地人还很激情,假如遇到一个好一点的老总,将会还会送你一个生日蛋糕。

再看来一下俄罗斯的小车,真是划算到要哭好么?

俄罗斯销售市场有来源于世界各国的进口汽车,很多进口轿车市场价不上10万余元人民币,放进中国而言沒有个40万是难买的。

俄罗斯的护肤品,也挺划算,免税品店还没有商场里的护肤品店划算,平常传统节日哪些的也做主题活动,大品牌的更划算,淡香水的价钱也比中国的低,一些乃至低100元上下。Dior和chanel这里都比中国的划算。

如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击下侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。
分享到
去主页浏览TA的更多精彩内容 >>
上一篇文章: 【日本留学】研究生直申要注意什么?
下一篇文章: 【日本留学】语言学校该如何选择
相关推荐
免费领取留学手册
获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》
申请领取
温馨提示
我已阅读并同意《隐私保护协议》
确定
温馨提示
确定