美国大学学费、留学前期费用盘点
首页 > 顾问主页 > 美国大学学费、留学前期费用盘点

崔智勇

美国大学学费、留学前期费用盘点

2019-09-27...

阅读:170 收藏:0 评论:0 点赞:0

3秒免费留学费用评估

提前算一算,出国留学要花多少钱?

获取验证码

开始计算

大家好,我是美国留学顾问丁老师,留学作为一个长期的规划,会影响整个人生,就这样一件大事,前后的花费也是原因之一,相信对每个同学来说,留学的费用都不是一笔小数目,今天我们来大概估计一下留学前后的费用估计。


对于经济能力还可以的人来说,美国是留学的好去处。美国无论在教育还是科技发展,都是一个超级强国,因此,越来越多的中国学生开始了自己的赴美留学生涯。那么,去美国留学到底需要花多少钱?今天,快报君为大家计算一下~

美国大学的学费

首先,我们可以看一看2020年美国 TOP50 的综合大学学费与去年学费的对比:

通过上表,我们不难看出来 私立学校的学费真的是一年比一年高 。今年哥伦比亚大学仅仅是学费就已经突破6万美元/年,每年接近45万人民币的学费真的非常让人“慌张”。 关于在美国上学的生活费用, 根据地理位置的不同,差距也非常大。 像是普林斯顿大学、康奈尔大学、约翰霍普金斯大学等等,一年总花费大概7万美元(50万人民币左右),但是杜克、麻省理工、宾大这些大学,虽然学费没有差距太大,但是由于地理位置等原因总花费会比其他学校略高。 **** *公立大学比私立大学便宜,这点毋庸置疑,但也受地理位置的影响而费用不同。* UC系学校地处加州, 社会 消费水平算是高的了,所以总花费大概一年6万多美元,折合成人民币要四十多万。但是宾州州立大学,威斯康星大学麦迪逊分校这些“村中”的大学,总费用就会比较便宜。 ps:大学城里大部分都是学生、教职工等人员,相比起大城市要安全一些~

留学前期花费

其实除了学费,同学们在留学前期的各种“准备工作”也是十分“烧钱”的。

标化考试培训费

SAT考试培训:5000-30000元 托福/雅思考试培训费用:5000-30000元

标化考试报名费

SAT考试费用(国际考生):47.5+53美元(不含写作); 64.50+53美元 (包含写作) SAT Subject: 报名基本费用为52.5美元,每科加16美元(语言类考试26 美元 ) ACT:150美元(无写作),166.5美元 (包含写作) AP考试费用:1350元每科,4-6门则是5400-8100元 托福考试费用:1985元/场 雅思考试费用:2020元 /场 有些在国际学校的同学还会学习IB/A-Level课程,费用就更多……

学校申请费及材料邮寄费

学校申请费用(5-20所):2500-10000元 各项考试成绩邮寄费用(5-20所):1500-6000元 申请材料邮寄费用(5-20所):700-2800元

签证申请及体检、机票费用

签证申请:1024元 SEVIS费:200元左右 体检:400-1000元 机票:7000左右

留学期间合理减少开销的方法 快报君这么一算完,发现出国留学居然要花费这么多钱!然而我们都知道, 在美国是不能随便打工的 !在这种情况下,我们该如何省钱,如何挣钱呢? 奖学金 **** *学费暴涨,如果能够获得奖学金,经济压力也能缓解一下。*

美国大学对于学生的资金资助分为两种,一种叫做 Financial Ai (助学金) ,不过 一般只会发给美国国籍的学生以及绿卡持有者。 另一种叫做 Scholarship (奖学金) ,国际生是可以申请的~一般来说,大U给的奖学金会比文理学院的少很多,有些文理学院给予学生的奖学金十分丰厚,有些甚至可以达到6万美元!快报君之前也整理过,同学们可以戳链接查询: 美国顶尖文理学院的奖学金政策及申请要求,适用于中国学生!

F1签证打工 * 持有F-1学生签证的留学生可以在校內合法的参加兼职工作,*即为校内打工,有一定的时数 一般大学校园里都会提供一定的工作机会给留学生,在不违反一周工作时间上限的前提下,留学生可以在校內合法的打工。 例如本科生可以去食堂帮忙做做PIZZA,硕士生可以担任部份课堂的助教(本科生受到邀请也可以)。 之后领取的兼职钱可用来补贴学费,生活费等 。 不过想要得到这样的工作,同学们不光要英文说的利索( 至少能和院系的行政人员沟通 ),还要学会美国精神—— 积极行事去争取就有机会。 另外一种合法的工作形式就是 使用CPT(课程实习训练)或者OPT(毕业实习训练)进行与自己所学专业領域相符合的工作。 CPT适用于未毕业的在校生,一般通常是研究生,OPT试用于已完成学业的学生。

在北美留学生的朋友圈里,一定有那么几个在你周围做微商的同学。这些同学凭借着做微商赚到了自己的生活费甚至是学费。很多同学也开始眼红 , 留学生私下微信买卖是绝对非法的 只有在美国合法的注册公司并雇用有就业资格的留学生或美国人,取得相关资格证照后,才能合法的进行商业活动。 严重者被查到将会被遣返回国
想办法省钱

当然啦,除了打工和奖学金,快报君提醒大家省钱也是很重要的!!

一般来说,美国留学生每月的饮食费用大概在 750刀左右。 如果中餐和晚餐在学校食堂解决的话,10 美元就可以搞定一顿饭。 不过快报君还是强烈推荐中国留学生自己下厨,一是因为便宜,二是因为可以自己调整口味。

超市有很多半成品出售,用烤箱加工就可以直接开动。3刀就可以买到一份一个人吃不完的披萨,可以说是很划算了。除了半成品以外,烤箱本身也是一个非常方便的厨具。焗饭焗面,烤鸡肉串,全都可以用烤箱解决,而且还没有油烟。

如果想吃外卖,那么 美国的快餐还是比较便宜的,比如去麦当劳之类的小快餐店,一份汉堡薯条只要5到8刀。 不过这种吃法有两个很明显的缺点—— 不健康、会吃腻。 购物也是有技巧的!除了 抓住独立日、黑五等折扣日买买买 ,信用卡也是个好东西,有些信用卡完成任务或购物时会有返点等福利。

 有一些软件应用程序,如Ibotta, Checkout 51和MobiSave,在购买特定商品后会有现金返还。每次消费后,扫描收据,往往会有意外惊喜。

虽然美国留学学费昂贵,生活费昂贵, 但美国的大学教育绝对能够值回你花的钱 !出国留学,学到什么是最重要的,快报君也提醒大家,不要忘记了自己出国的目的,不要本末倒置,在非学习的地方花费太多精力和时间。

   

如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击下侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。
分享到
去主页浏览TA的更多精彩内容 >>
上一篇文章: 美国公立三强之一———威斯康辛麦迪逊大学
下一篇文章: 美国大学毕业难度,你们是否真的了解?
相关推荐
免费领取留学手册
获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》
申请领取
温馨提示
我已阅读并同意《隐私保护协议》
确定
温馨提示
确定