纽约VS洛杉矶,留学生活费大比拼!
首页 > 顾问主页 > 纽约VS洛杉矶,留学生活费大比拼!

纽约VS洛杉矶,留学生活费大比拼!

2019-05-15...

阅读:167 收藏:0 评论:0 点赞:0

3秒免费留学费用评估

提前算一算,出国留学要花多少钱?

获取验证码

开始计算

洛杉矶 VS 纽约,是我们最喜欢的旅游目的地,也是我们最想去读书的留学目的地。

洛杉矶

从比弗利山、威尼斯海滩,到迪士尼乐园、星光大道……好玩的地方有很多;


从加州大学洛杉矶分校、加州州立大学洛杉矶,到南加州大学、佩珀代因大学……优秀的大学有很多。



纽约市

从大都会博物馆、自由女神像,到时代广场、百老汇……令人赞叹的景点也有很多;


从哥伦比亚大学、康奈尔大学,到纽约大学、茱莉亚音乐学院……知名顶尖高校也有很多。



洛杉矶 vs 纽约

是我们最喜欢的旅游目的地,

也是我们最想去读书的留学目的地。


但是,纽约和洛杉矶在《经济学人智库:2020年全球城市生活成本排名》分别排名第7、第10贵!!所以,在这两个城市居住是什么感觉?生活成本大约是多少?


两座网红城市让莘莘学子们无比向往,为此李老师对比了东西海岸这两座城市numbeo&expatistan过去18个月的平均物价水平,为大家带来一系列的数据:我想体面的生活到底需要多少钱?

在山鸡村,整体上一个四口之家每月平均生活费为$3,533.29(不含房租),单身狗生活费月均$981(不含房租),生活成本指数77.01,全球456个城市中排名第46位。


在大苹果,整体上四口之家每月平均生活费为$4,632.98(不含房租),单身狗生活费月均$1,261.09(不含房租),生活成本指数100,全球456个城市中排名第10位。


如果包括房租,纽约的消费水平比洛杉矶高出36.11%;纽约的购买力比洛杉矶低17.26%。接下来分别看看他们的食物、住房、交通、生活用品、娱乐的物价。



食物篇

洛杉矶

商业区的普通餐馆午餐(含饮料)$15;汉堡王、麦当劳之类的快餐套餐$8;


1磅/500克无骨鸡胸肉$5.01;1升/夸脱全脂牛奶$0.95;一盒12个鸡蛋$3.84;


2磅/1千克番茄$3.34;16盎司/500克本地芝士$5.68;2磅/1千克土豆$1.46;


2磅/1千克苹果$3.16;两人份一条面包$2.23;


一瓶0.5升/16盎司超市国产啤酒$3.98;一瓶好品质红酒$13;2升大瓶可口可乐$2.12。


纽约市

商业区的普通餐馆午餐$16;汉堡王、麦当劳之类的快餐套餐$9;


1磅/500克无骨鸡胸肉$6;1升/夸脱全脂牛奶$1.12;一盒鸡蛋$5.08;


2磅/1千克番茄$5.48;16盎司/500克本地芝士$9;2磅/1千克土豆$2.38;


2磅/1千克苹果$4.19;两人份一条面包$2.69;


一瓶超市国产啤酒$5.71;一瓶好品质红酒$18;2升大瓶可口可乐$2.5。



住房篇

洛杉矶

高档住宅区85平方米房子的月租金$2,727;普通住宅区85平方米的月租金$2,290;两人住85平房子的月公共事业费(水电费、暖气、天然气等)$176;


高档住宅区45平方米房子的月租金$2,293;普通住宅区45平方米的月租金$1,605;一人住45平房子的月公共事业费(水电费、暖气、天然气等)$101;


8mbps宽带每月$49;40寸平面电视$319;功率800-900w微波炉(松下、夏普等)$109;3升/100盎司洗涤剂$10;家庭保洁$24/小时。


纽约市

高档住宅区85平方米房子的月租金$3,558;普通住宅区85平方米的月租金$2,945;两人住85平房子的月公共事业费$170;


高档住宅区45平方米房子的月租金$2,990;普通住宅区45平方米的月租金$1,971;一人住45平房子的月公共事业费$127;


8mbps宽带每月$52;40寸平面电视$348;功率800-900w微波炉$153;3升/100盎司洗涤剂$12;家庭保洁$25/小时。



服装篇

洛杉矶

1条牛仔裤(levis 501款之类)$46;1件夏装(zara、h&m之类)$45;1双运动鞋(nike、aias之类)$89;1双男士商务皮鞋$122。


纽约市

1条牛仔裤$56;1件夏装$40;1双运动鞋$93;1双男士商务皮鞋$138。


交通篇

洛杉矶

大众新 1.4tsi 150 cv $22,921;1升或1/4加仑汽油$0.98;公共交通月票$99;前8公里/5英里出租车费$17。


纽约市

大众 1.4tsi 150 cv $23,348;1升或1/4加仑汽油$0.84;公共交通月票$121;前8公里/5英里出租车费$19。



个人护理篇

洛杉矶

6天量感冒药(tylenol、frenaol、colrex品牌)$6;一盒12剂量抗生素$25;短时私人医生预约$129;一盒32个卫生棉条(tampax、ob等)$7;


50毫升/1.5盎司除臭止汗剂$3.56;400毫升/12盎司洗发水$5.82;4卷装卫生纸$3.84;1管牙膏$1.81;男士普通理发$26。


纽约市

感冒药$7;一盒抗生素$17;短时私人医生预约$145;一盒32个卫生棉条$8;


50毫升/1.5盎司除臭止汗剂$3.49;400毫升/12盎司洗发水$7;4卷装卫生纸$3.53;1管牙膏$2.15;男士普通理发$29。


娱乐生活

洛杉矶

neighborhoo pub基本两人晚餐$49;


2张电影票$30;


2张好位置的剧院票$208;


正式意大利晚餐(含前菜、主菜、葡萄酒、甜点)$85;


一杯鸡尾酒$14;


卡布奇诺$4.82;


酒吧一杯500毫升/1品脱啤酒$7;


ipa air﹙128gb/wifi版﹚$559;


商务区健身房月费$62;


1包万宝路$8。


纽约市

两人基本晚餐$54;


2张电影票$33;


2张剧院票$319;


正式晚餐$115;


一杯鸡尾酒$16;


卡布奇诺$4.93;


酒吧一杯啤酒$8;


ipa air﹙128gb/wifi版﹚$467;


商务区健身房月费$97;


1包万宝路$14。


美东nyc物价胜出!

                                                                                       你要去哪儿?


看完大家心里有没有答案了,是去大都会纽约还是去梦想之城洛杉矶?当然,要去留学的第一步仍然是要做好规划,赶紧联系李老师吧,给你最全面的留学资讯!


如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击下侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。
分享到
去主页浏览TA的更多精彩内容 >>
上一篇文章: 美国留学超实用10大“生存”网站
下一篇文章: 美国留学真的不安全吗?
相关推荐
免费领取留学手册
获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》
申请领取
温馨提示
我已阅读并同意《隐私保护协议》
确定
温馨提示
确定