最全的美国学习生活省钱攻略!
首页 > 顾问主页 > 最全的美国学习生活省钱攻略!

最全的美国学习生活省钱攻略!

2019-04-11...

阅读:151 收藏:0 评论:0 点赞:0

3秒免费留学费用评估

提前算一算,出国留学要花多少钱?

获取验证码

开始计算

在美国留学,日常开销是支出的很大一部分。学费和生活费加起来少说也有5万刀(除非你上社区学院或者有奖学金啦~)

美国留学一年的生活费,住宿费以及膳食费平均$19000-$26000。住在学校宿舍,住宿费会贵一些。但是自己租房子的话,交通费又有所增加。学生居住在大城市,价格会更加地昂贵。然而居住在小城市,交通不便,可能很多同学又会选择买车~

怎么算都是花钱!!!美国留学一年个人耗费费大约平均每月$2000。

这些花费包括基本生活用品、服务、活动等,如洗衣服、看电影、做运动,但是不包括购买保险,看病等事项。 

面对高额的日常开销,到底要如何省钱呢? 

01 比较通讯商价格

在美国营运的营运商一共有180多家不同的营运商,有的区域性的,有的是全国性的,期中最大的8家是:Verizon Wireless, AT&T Mobility, T-Mobile USA, Sprint Nextel, TracFone Wireless, MetroPCS, U.S. Cellular, Cricket Wireless。

各类套餐详解 :

1、 Prepai plan(预付) :所谓的预付就是不用签约,不用押金,用多少交多少。这个美国手机套餐跟国内的电话套餐特别相似,就是必须保证你的账户里面有钱才能打电话,电话费必须提前充值。 

2、 Monthly Plan(月付套餐) :就是不用签约,不用押金,每个月交一定的钱数,想什么时候停就什么停,很方便。比如:T-mobile的FlexPay, 49.99美元/月,可以打600分钟,周末和晚上免费。 

3、 Iniviual Plan(个人套餐) :就是和营运商签约,如果没有SSN(社会保险号)就要交押金,押金一般是500美元(根据营运商不同也会不同)。Iniviual plan比family plan明显会贵不少,如果family plan人够多。 

4、 Family Plan(家庭套餐) :就是2到5个人合用一个签约套餐,交的钱大家均分,套餐里面的时间大家均分,其中只要有一个人有SSN就不需要交押金,否则每个人都需要交押金。很多情况下,会几个留学生或者同班同学一块开户。如果你们是几个学生一块开户的话,凑够五个人比你们个人的plan 会便宜很多。 

02 提前订票

每个学期,学校都会在官网上公布一学期的日历,你会明确地知道哪周是final week。知道期末考试之后便可以提前订票,通常都能剩很多钱~

而且提前预定Bus的车票也会便宜,尤其是Spring Break和感恩节要出去玩的同学。

03 学生证打折多

在学校规定范围内乘坐公共交通不用钱,保险,电影院,健身房等都会有折扣。购买苹果电脑出示学生证,可以减200美金。

去各大商店时切记询问是否有学生折扣。有些网站用学校邮箱注册也会有优惠。

04 购买二手书

学校的书店、买卖论坛或者在亚马逊都可以买书租书。

05 不要挂科

如果不是学霸,没有奖学金也没关系,起码不要当个会挂科的学渣。大部分美国大学采取学分制,学费也会按学分来算。如果挂科了就需要重修,重修则需要再交学费,不仅要经受学习的压力而且还要经受钱财的二度损失。

06 合理规划课程、提早毕业

美国按学期收费,如果能提前一个学期毕业,省下来的学费是很可观。在美国只要合理规划选课,很多学生都会提前毕业,并不会经受太大的读书压力。在入学的时候咨询学校的选课辅导师,让他们帮助规划接下来几年的课程,按部就班选课上学,提前毕业。

而且,老师提醒大家AP考试是可以兑换学分的哦~可以通过在国内高中阶段学习AP课程,这样在进入大学后可以兑换学分,甚至有的同学能兑换一年的学分~ 

如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击下侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。
分享到
去主页浏览TA的更多精彩内容 >>
上一篇文章: 全美最高起薪的9大专业,哪所学校榜上Top1
下一篇文章: 想顺利拿下留学签证,请避开这9点
相关推荐
免费领取留学手册
获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》
申请领取
温馨提示
我已阅读并同意《隐私保护协议》
确定
温馨提示
确定