韩国留学费用之生活费
首页 > 顾问主页 > 韩国留学费用之生活费

韩国留学费用之生活费

2019-02-23...

阅读:100 收藏:0 评论:0 点赞:0

3秒免费留学费用评估

提前算一算,出国留学要花多少钱?

获取验证码

开始计算

那么今天从日常生活的角度出发,先来解析一下在韩国的生活费问题,生活费用包括房租、水电气费、网费、手机费、饭费、交通费等等,各种各样的费用。

那么今天从日常生活的角度出发,先来解析一下在韩国的生活费问题,生活费用包括房租、水电气费、网费、手机费、饭费、交通费等等,各种各样的费用。

首先我们就从这其中最大的开销-房租 开始说起。房租在生活费中占的比例可以说是绝大部分了。一般住宿有两种情况,一是住学校宿舍,二是自己在外面租房子住。学校宿舍并不是每一个学生都能住的,需要向学校申请,由于学校宿舍相比于在校生少得多,所以大部分学生都无法申请到宿舍,另外宿舍一般都是两人间四人间等,并且普遍比在外面租房子住要贵,再加上有诸多的限制,例如宵禁,不可以做饭,不可养宠物等,所以更多的学生会选择在外面自己租房子住。以19年的物价和汇率为基准为大家换算为人民币在外面租房的普遍价位在1800-5000之间,基本都是单间.




生活费中的普遍第二大开销-吃。相信大家都有所耳闻,韩国的菜价是非常贵的,尤其蔬菜,牛肉,水果,不会淘货的话真的会贵出天际。我们来一个一个说。

水果:韩国的水果种类并不是特别多,常见的就是苹果,梨,草莓,香瓜,西瓜,哈密瓜,香蕉,菠萝,柿子等。相信看韩剧的朋友们很多都见到过韩剧里,拿着一个礼盒里面装着9-12个苹果或者装着几串葡萄,这样的人,在韩国人眼里属于土豪,不仅是韩国人,在普通留学生眼里也是土豪。这样一个礼盒的价格,通常在人民币150-600之间,并且里面的苹果和葡萄并不是什么高档货,是因为韩国的水果原本就很贵。这对于爱吃水果的同学来说负担就会比较大了,不过也有便宜的水果,比如香蕉,一板大概18-30块左右,草莓1公斤一盒装的,大概在60-100左右,西瓜一般在超市里的价格在80-150左右,

正餐 :正餐的话就看是在家做还是在外面吃了。首先在家做的话会便宜很多。同样韩国的菜的种类也不是很多,最常做的一般就是肉类,土豆,鸡蛋,黄瓜,西红柿,西葫芦,大白菜,海鲜类,青椒等。猪肉一般是专门的肉店或者超市里卖。建议大家在超市里买,因为有时候会有打折。需要注意的是,韩国都是以100克为单位计算,超市里便宜的猪肉价格一般在4-7块左右100克,按照咱们的算法,也就是20-35一斤。牛肉与猪肉一样,牛肉的价格差距就会比较大.

如果在外面吃的话,价格会稍为贵一些,不过也分地方和吃的东西。可以选择在食堂吃,一般一顿饭20-30左右就可以解决一顿。在外面吃的话,一般店里一碗普通拉面(其实就是泡面),大概价格在12-30左右.




18年的数据为参考,一个月房租+水电气大概在2300左右(房租2000+300水电费)。吃饭大概在1500左右(大部分时候自己做饭,有时候嘴馋吃点好吃的)。不爱吃水果,所以省了一些钱。交通费大概一个月在200左右(出行不算特别频繁)。手机费+网费大概在350左右(低价套餐+低价网,同一家通讯社)。其他费用大概在500左右(不怎么出去玩)。总的算下来一个月的生活费大概在5000块左右.

如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击下侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。
分享到
去主页浏览TA的更多精彩内容 >>
上一篇文章: 俄罗斯留学你想知道的名校解析
下一篇文章: 东京工业大学再次提高报考所需EJU分数要求
相关推荐
免费领取留学手册
获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》
申请领取
温馨提示
我已阅读并同意《隐私保护协议》
确定
温馨提示
确定