用人民币感受日本物价~
首页 > 顾问主页 > 用人民币感受日本物价~

用人民币感受日本物价~

2025-05-28...

阅读:0 收藏:0 评论:0 点赞:0

3秒免费留学费用评估

提前算一算,出国留学要花多少钱?

获取验证码

开始计算

用人民币在日本生活,看看哪些地方更便宜

日本的物价到底是什么水平?有人说贵,有人说便宜,今天我们以常见食品和日常生活用品(包含能源)举例,换算成人民币看看到底贵不贵?

大米 5公斤≈129.83元——(和国内较好的大米持平,比普通大米贵) 

面包 1公斤≈25.03元——(和国内持平) 

牛奶 1000ml≈12.4元——(比国内便宜) 

无菌蛋 10个≈12.94元——(比国内便宜) 

苹果 1公斤≈50.92元——(比国内贵好多 ~~~) 

洋白菜 1公斤≈8.72元(比国内贵)

 碳酸饮料 1升≈11.57元(是国内的两倍价格) 

汉堡 1个≈11.42元(持平) 

汽油 1L≈8.63元(略贵,国内95号汽油目前7.58元左右) 

卫生纸 1000米≈39.15元(国内按照克数来算) 

剪发≈183元(好贵,这就是普通设计师为您服务的洗剪吹哦~~)

 出租车 4公里≈82.97(超级贵!!!)


综上对比:水果蔬菜,饮料,服务行业(剪发/出租车)是真的贵!

食品类的肉蛋奶一点也不贵,汽油说实话也不算贵。 

对于短期去旅游的人来讲,可能会觉得除了交通费和酒店的房价其他都还好, 对于长期生活在日本的留学生来说,还是要算明白账再消费。

像我,在日本打出租车的次数不超过3次!每次回国肯定要在国内剪完头发再回去~~

如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击下侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。
分享到
去主页浏览TA的更多精彩内容 >>
上一篇文章: 交通方式|如何从成田机场到东京市里
下一篇文章: 【日本留学】落地后怎么办理日本银行卡
相关推荐
免费领取留学手册
获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》
申请领取
温馨提示
我已阅读并同意《隐私保护协议》
确定
温馨提示
确定