去美国留学要花费多少?(餐饮住宿篇)
首页 > 顾问主页 > 去美国留学要花费多少?(餐饮住宿篇)

去美国留学要花费多少?(餐饮住宿篇)

2023-07-05...

阅读:53 收藏:0 评论:0 点赞:0

3秒免费留学费用评估

提前算一算,出国留学要花多少钱?

获取验证码

开始计算

在美国留学的费用构成一般为学费、学杂费、住宿费、饮食出行费用、留学申请费用及其他费用。

餐饮费(约$500~1500/月)

在美国,如果是自己开伙,饮食费可以控制在$500/月左右。但是如果经常在外吃饭,就很难预测了。美国超市东西的价格较为适中,一般大学餐厅的午餐费用大约4~8美元,而美国小快餐点的一顿午餐需花费5~8美元,环境较好的餐厅,每顿花费约15~50美元。事实上,不少中国留学生会选择自己做饭,美国蔬菜的价格较贵,肉价适中,但牛肉的价格就比较高了。

一般来说,在美国特大城市,如洛杉矶、旧金山、费城、迈阿密、波士顿、芝加哥和华盛顿首府,一个月可能达到$1000~2000。

相比之下,在南部、中西部、东南部一些州,如德州、威斯康星州,密歇根州、犹他州、弗吉尼亚州、南卡罗来纳州等,生活费就低一些,大概在$450~800/月


住宿费(约$800~1500/月)

在美国,较大的开销与住宿紧密联系,而住宿费用往往取决于选择的地理位置以及个人生活方式。

(1)学校宿舍

费用大约为每学期2000~7500美金。因为国外大多数学校的宿舍都配有电子监控系统及专业的保安人员,就安全性来说,学校公寓无疑是最佳选择,但对自由的限制会高。此外,部分学校会要求学生住在学校宿舍至少一年,具体要求可去学校官网查询。

(2)寄宿家庭

费用:每月500~900美金(价格视美国家庭情况而定)。可以帮助学生快速提高外语水平,尽快融入当地的生活。

(3)校外租房

在美国华人居多的城市,两人住的单人房约在$400~800/月,一房一厅的价格约在$900~1200,两房一厅的费用约在$1200~1500。如果在一线城市,比如纽约或芝加哥这种超级大都市,住高档小区价格就比较贵。


如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击下侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。
分享到
去主页浏览TA的更多精彩内容 >>
上一篇文章: 去美国留学要花费多少?(学费学杂费篇)
下一篇文章: 去美国留学要花费多少?(交通篇)
相关推荐
免费领取留学手册
获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》
申请领取
温馨提示
我已阅读并同意《隐私保护协议》
确定
温馨提示
确定