美国留学生活面面观
首页 > 顾问主页 > 美国留学生活面面观

美国留学生活面面观

2022-08-31...

阅读:86 收藏:0 评论:0 点赞:0

3秒免费留学费用评估

提前算一算,出国留学要花多少钱?

获取验证码

开始计算

各位想要申请美国留学的小伙伴,提前了解一下美国的生活吧!

各位想要申请美国留学的小伙伴,提前了解一下美国的生活吧!
一说起美国,大家的自然反应可能都是,遍布高楼大厦,各种高大上的基础设施,什么帝国大厦,双子塔,反正往高端先进方向靠就没错了。其实这是对美国最大的误解。
有一句在美国人里面流传很广的话:世界上有两个美国,一个是美国,另一个是纽约。
实际上,纽约和美国任何其他地方都完全不一样。洛杉矶算是最接近纽约的城市了,但还是和纽约有很大距离。
最简单直接的一个例子,纽约曼哈顿一个一室一厅租金每个月在3500美金以上,我在达拉斯住的时候一个比纽约一室一厅大30%的公寓750美金一个月。纽约和美国其他地方简直是两个不同的世界。
90%的美国地方都是乡村结构。一家一个single family house,一个车库,两到三辆车。看着很爽,其实亲身经历过以后我表示我这从大城市过来的孩子实在受不了。国内的别墅都是在生活便利区,上街吃个饭去个超市啥的毫无难度,地铁也轻松直达。但美国的房子都是前不着村后不着店的,我吃个饭要开10分钟车。
所以大家看美剧里面对美国“发达”的理解基本上只是停留在纽约,洛杉矶等几个大城市,和大部分的美国人平时生活一分钱关系都没有。而即使是对比大城市,现在中国北京上海的现代化程度只有比纽约和洛杉矶更高而不会更低。
但美国的确很发达,发达在以下几点:
物价
美国的物价相对于居民收入算是比较便宜,得益于多年来比较低的通货膨胀。一般一个底层(注意,我讨论的是底层,讨论年薪几百万的那些精英人士没什么意义)如果努力工作的话,年收入可以在两万美金以上,在非纽约地区,房子租金一年5000刀差不多了(租四室一厅里的一个房间),食物的话美国一周去一次超市120美金吃一周绰绰有余。
买车也不说了。公认便宜。一辆二手的宝马也就3万美金(大概20万人民币),新路虎高配12万美金(大概78万人民币)。
除了住,车,吃,衣服和电器,养活一个人应该不需要什么别的。美国没有高仿,因为要保护品牌权益,全都是正牌货。
综合来讲,美国的物价相对于居民收入来说比国内低廉太多。造成这个原因主要是因为美元国际结算货币的地位,所以每次发行货币都不会造成大规模的通货膨胀,物价一直能保持稳定。
环保
在寸土寸金的曼哈顿也能留出10%的城市公园,基本上就是美国人环保生活的一个体现。
美国的环保意识很重,毕竟过了靠污染来拉动经济的阶段,重工业基本上都移到了国外或者美国相对来说比较荒芜的地方,在人口繁密区基本没有大规模污染工业。
食物质量非常的好,还有专门卖有机食品的大型超市whole foos,里面的食物都是严格确认没有添加剂的,但价格比一般超市贵很多。
空气,水源,食物,在环境方面美国人的确很热爱自己的国家,境内有近百个国家公园,在保护环境和物种方面是不遗余力的。
不过美国人的能耗是地球上最高的,也存在着大量的资源浪费现象。

如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击下侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。
分享到
去主页浏览TA的更多精彩内容 >>
上一篇文章: 浅谈美国留学奖学金的申请条件
下一篇文章: 我可以高考之后考虑留学吗
相关推荐
免费领取留学手册
获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》
申请领取
温馨提示
我已阅读并同意《隐私保护协议》
确定
温馨提示
确定