2022去美国留学衣食住行花费有多少
首页 > 顾问主页 > 2022去美国留学衣食住行花费有多少

2022去美国留学衣食住行花费有多少

2022-07-09...

阅读:62 收藏:0 评论:0 点赞:0

3秒免费留学费用评估

提前算一算,出国留学要花多少钱?

获取验证码

开始计算

美国吃穿住行花多少?

美国留学费用详解

近几年,随着中国经济的发展,家庭收入的上涨,美国留学对于很多家庭来说,已经不是一个难以达到的梦想了,但是近期美金汇率上涨,留学费用再次成为了学生和家长关注的点,那么美国留学的费用都是怎么构成的?学生如何省钱?奖学金都包含什么呢?下面给各位学生和家长分析一下。

首先美国大学有公立和私立的区分。顾名思义,公立大学是由州政府出资的,所以公立大学的学费相对低一些,尤其是对于本州学生,而私立大学的学费,可能要高一些。其次,美国跟中国一样,由于幅员辽阔,学生的生活费,跟地理位置有着很大的关系,大城市,好地段,生活费用要高一些,小乡村,生活费用肯定低一些。

学费的话,不同的学校是不一样的,基本在每年一万到三万美金之间浮动,也跟学生选课情况相关,下面为学生分析一下生活费方面。

着装:

美国这边购买衣服是相对便宜的,包括很多国际大牌,基本是国内价格的一半左右,所以学生在置装方面的花费并不多,也可以带几套有中国特色的衣服过去,说不定在重要场合还可以经验四座。


就餐:

一般说来,留学生在日常饮食方面有以下几种选择。第一就是直接在学校餐厅就餐,比较省时、省事,一顿正常的午餐大约需要 4 到 8 美元。如果时间比较紧,可以直接外出就餐,美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或比萨大概要花 5 到 8 美金,好一点的餐厅大约 15 到 30 美金不等。自己做饭,可去中国人开的超市买各种食料,不仅能满足对美食的需求,而且还能省下不少钱。

住宿:

在美国,留学生一般采用以下 3 种住宿方式:学校公寓、家庭寄宿、校外租房。就安全性来讲,学校公寓无疑是最高的,但租金也较高。对于那些想快速提高自己的外语水平,尽快融入当地生活的留学生来说,家庭寄宿也是不错的选择。如果想提高自立能力或希望有独立的空间,则可以选择校外租房的方式。私人租房的房租相对便宜,而且可以自由选择地点、室友、房子类型、租赁期限等。

交通:

在美国驾照是一个非常有用的东西,几乎可以当身份证用。虽然个人不赞成留学生买车,但在美国有个驾照是不错的选择。在美国,交通规则是由各个州各自制定的,但是大体上规则还是差不多的,各区车辆管理部门 DMV 都备有交通规则小册子,可以索取。美国交通规则条款并不多,但管理严格,一定不要心存侥幸。购车的话,建议国家学生购买二手车即可,费用低,毕业之后如果回国,还可以直接卖掉,不会心疼。

学费

美国是世界上最受欢迎的留学目的地之一,当然学费也并不便宜。 学费每年从5,000美元到50,000美元不等。 2017年,美国的平均学费每年为35,215美元。大多数本科学位为四年,所以平均而言,学生的毕业债务为132,860美元。

虽然有些国家将国内,欧盟和国际学生的定价区分开来,但美国的大学却只区分了州内和州外的学生。一个典型的四年制公立大学在2016-17学年向州内学生收取9,650美元,而州外学生则收取24,930美元。还有私立非盈利学院,平均每年收费33,480美元。

例如,密歇根大学每年向州外学生收取45,410美元,其中住宿和学费约10,872美元,1,048美元书籍和学习用品,以及2,454美元的其他个人开支。这相当于每年59,784美元的预算。

住宿费用

总体而言,美国中西部地区的大学城生活成本较低,而东部和东部地区则较为昂贵。平均每间公寓起价为每月500美元,最高可达3500美元。

校内宿舍通常在宿舍内,每个房间有两到三个人。学生共用浴室,卫生间和淋浴间。

2017年,美国校内宿舍在公立四年制大学每年平均为10,440美元,私立四年制学院每年为11,890美元,包括所有公用事业和住房相关费用。每个大学网站上都有专门的计算器来计算住宿和学费的估算。

其他必要的费用

网费每月需要45-50美元,每月电话费约为50美元。汽油每加仑的成本大约为3.50美元。每月的公共交通费约为50-60美元,有些地区为学生提供优惠价格。每学年图书和学术用品的平均花费为1,170美元,或者每学期390美元。

另一个需要考虑的固定费用是在美国学习的学生签证,费用为160美元。该申请可能是一个漫长的过程,最好在学期开始前三个月左右开始。

生活娱乐费用

租用住房的价格可能包括也可能不包括租金,但每月电费约为50-100美元,而供暖费为每月50-100美元。水,污水收集和垃圾收集由房东支付,但如果承租人承担责任,则每三个月将收取50-75美元。

每周食品的价格在每人20至60美元之间,新鲜水果和蔬菜的价格是经常波动的,并且全国各地差异很大。一家餐厅的餐费约为13美元,去电影院的费用约为11美元。在2017年,麦当劳的巨无霸现价为5.30美元。

平均每月健身房会员费为36.37美元。一瓶葡萄酒价格在10美元左右,一品脱啤酒的价格在4-5美元,但在纽约这样的一些城市可能高达8美元。2017年的数据表明,美国的外出娱乐活动人均消费为每晚平均81美元(饮料26美元,交通11美元,票价34美元,深夜小吃10美元)。


如果此文章对您有所帮助,是对我们最大的鼓励。对此文章以及任何留学相关问题有什么疑问可以点击下侧咨询栏询问专业的留学顾问,愿金吉列留学成为您首选咨询服务机构。
分享到
去主页浏览TA的更多精彩内容 >>
上一篇文章: 热门的商业分析专业解读
下一篇文章: 美国留学学费昂贵,受到的教育能否值你花的钱?
相关推荐
免费领取留学手册
获取验证码
我已阅读并同意《隐私保护协议》
申请领取
温馨提示
我已阅读并同意《隐私保护协议》
确定
温馨提示
确定